Menu

Не правом единым… Студенты юрфака посетили художественную галерею

Дата публикации 09.12.2019

Студенты 2 курса бакалавриата 7 декабря посетили художественную галерею «Сантал», где побывали на персональной выставке краснодарского художника Ивана Ильича Захарова (1936-2019гг.), посвятившего свою жизнь редкому для изобразительного искусства Кубани жанру – исторической картине.

Провела экскурсию по галерее и познакомила с творчеством Ивана Захарова ребят известная кубанская художница – заведующая кафедрой графики КубГУ, член Союза художников России Елена Ивановна Саяпина. Она рассказала студентам о работах, представленных на выставке, которая называется «Продлите музыку мою».

Картины И.И. Захарова «Переселение казаков на Кубань», «Базар в Екатеринодаре», «Кулачный бой», «Скачки» и др. познакомили будущих юристов с особенностями и многообразием жизни Кубанского казачества.

Елена Ивановна акцентировала внимание ребят на том, что особенно близкой для И.И. Захарова была тема «М.Ю. Лермонтов и Кавказ», над которой он работал много лет. Художник изучал биографию поэта, посещал те места на Кавказе, где бывал М.Ю. Лермонтов. Представленные на выставке картины «Лермонтов с сотней», «Кубанская легенда», «Лермонтов на Кавказе», «Княжна Мери», «Казбич и Бэла» – это взгляд художника в историческое и литературное прошлое, переданный на холст пластическим языком живописи.

Каждая работа И.И. Захарова связана с жизненными наблюдениями автора, конкретными знаниями, философскими раздумьями. В работах художника ребята увидели его способность почувствовать и передать дух нации, полюбить жизнь и культуру других народов.

Организовала экскурсию в галерею куратор группы – доцент кафедры конституционного и муниципального права Марина Михайловна Курячая.