Menu

Первое заседание научного кружка по финансовому праву «Мытарь»

Дата публикации 07.10.2019

2 октября 2019 года состоялось первое в этом учебном году заседание студенческого научного кружка по финансовому праву «Мытарь».

Члены кружка были ознакомлены с новинками финансового законодательства, касающимися: взаимоотношений России и Беларуси в сфере создания единого Налогового кодекса; внесения изменений в НК РФ в части повышения НДС на пальмовое масло; освобождения некоторых банковских операций от уплаты НДС; освобождения от НДФЛ материальной помощи студентам и аспирантам; изменений в национальной платежной системе; поддержки региональных перевозок и т.д.

На заседании были заслушаны доклады на темы:

1) «Вина в налоговом праве» – Дорошенко Виктория;

2) «Роль налога на доходы физических лиц в формировании бюджетов субъектов РФ» – Якуньков Валерий;

3) «Страховой надзор как финансово-правовой институт предупреждении правонарушений в сфере страхования» – Молянова Лидия;

4) «Финансовая надёжность кредитных организаций: основы правового регулирования» – Комарова Диана.

Огромное спасибо нашим докладчикам, которые осветили в своих сообщениях очень интересные проблемные вопросы, а также всем ребятам, активно участвовавшим в обсуждении докладов, за живую и познавательную дискуссию.

Руководитель кружка д-р юрид. наук, профессор Добробаба Марина Борисовна разъясняла участникам кружка наиболее сложные моменты и координировала ход обсуждения докладов.

Фотоотчет с заседания