Menu

«Теория и практика современного уголовного права»

Дата публикации 03.04.2022

Руководитель магистерской программы – заведующий кафедрой, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, почетный работник высшего профессионального образования, член экспертного совета ВАК, академик Сербской Королевской Академии наук и искусств Коняхин Владимир Павлович.

В настоящее время на юридическом факультете Кубанского государственного университета имени А.А. Хмырова разработано 11 магистерских программ, каждая из которых по своему уникальна и представляет несомненный интерес. На кафедре уголовного права и криминологии начиная с 2008 г. успешно реализуется одна из них с первоначальным названием «Уголовно-правовая политика и противодействие преступности». В 2021 г. в связи с принятием новых федеральных образовательных стандартов данная программа была кардинально модернизирована, получив новое наименование – «Теория и практика современного уголовного права». В ее содержание были включены новые учебные дисциплины, имеющие в основном авторский (эксклюзивный) характер и позволяющие поддерживать тесную взаимосвязь с другими магистерскими программами: «Междисциплинарные связи уголовного права», «Ювенальное уголовное право», «Виктимология», «Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности», «Преступления в сфере высоких технологий и цифровой экономики», «Компьютерные преступления» и др. Их преподавание обеспечивают сейчас 6 докторов и 4 кандидатов наук. В их числе 5 профессоров и 5 доцентов, 3 – заслуженных юристов РФ, 1 заслуженный работник высшей школы РФ, 2 почетных работника высшего профессионального образования РФ, 4 заслуженных юриста Кубани, 1 заслуженный юрист Республики Адыгея.

Вся система подготовки магистров на кафедре базируется на принципе комплексного практико- и наукоориентированного обучения с использованием различных интерактивных форм занятий (мультимедийные курсы лекций, деловые игры, тестирование).  Активно внедряются в учебный процесс, особенно при написании магистерских диссертаций, монографии и статьи участников официально зарегистрированной на кафедре в 2020 г. научной школы «Институциональные основы уголовного права РФ».

Перед выпускниками нашей магистерской программы открываются широкие возможности для трудоустройства в различных правоприменительных органах (например, в суде, прокуратуре, следственном комитете, полиции, адвокатуре). Дело в том, что любая правоприменительная деятельность в сфере противодействия преступности предполагает, прежде всего, хорошее знание уголовного права как «материнской» отрасли для всех учебных дисциплин криминального цикла. Ведь  исходной и конечной целью данной деятельности является установление истины по уголовному делу, а значит, правильная квалификация совершенного преступления и назначение за него справедливого наказания либо иной меры уголовно-правового характера.

Кроме того, у выпускников нашей магистерской программы появляется реальная перспектива продолжить свое обучение в рамках аспирантуры и докторантуры. В этой связи уместно вспомнить, что за последние 20 лет на кафедре уголовного права и криминологии было подготовлено 5 докторских и свыше 125 кандидатских диссертаций.

За истекший период (2008 г. – 2022 г.) в рамках магистратуры подготовлено свыше 150 ее выпускников, которые успешно трудоустроились и продолжают свою юридическую карьеру. В их числе представители профессорско-преподавательского кафедры – кандидат юридических наук, доцент Куфлева В.Н., кандидат юридических наук, доцент кафедры Асланян Р.Г., кандидат юридических наук, доцент кафедры Батютина Т.Ю., кандидат юридических наук, преподаватель кафедры Улитин И.Н. В системе правоохранительных органов в настоящее время эффективно работают такие выпускники магистратуры как следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, капитан юстиции Кунов Инвер Мурадинович, оперуполномоченный по ОВД ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, майор полиции Соколов Максим Павлович и другие.

Более подробную информацию о магистерской программе «Теория и практика современного уголовного права» и правилах поступления в магистратуру можно получить на кафедре либо на официальном сайте КубГУ.

Видеоролик посвященный магистерской программе «Теория и
практика современного уголовного права»: