Menu

Организация работы в органах предварит. следствия (40.04.01)

Дата публикации 09.11.2015

Задания для контрольных работ

 

Вариант 1 (А – Ж)

Подготовьте эссе на тему:

Создание единого следственного органа: плюсы и минусы

Задача

Руководитель следственного органа, в связи с расследованием уголовного дела по обвинению Алебастрова, Тишкова и Соломина в совершении преступления, предусмотренного ст. 162, ч. 2 УК РФ, направил следователю следующие письменные указания:

1) установить лиц, которым обвиняемые продали похищенное имущество;

2) провести проверку показаний на месте с обвиняемым Тишковым;

3) изменить квалификацию действий обвиняемых Алебастрова и Тишкова на п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ;

4) в отношении Соломина уголовное дело прекратить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Следователь с полученными указаниями не согласился, выполнять их не стал и представил свои возражения прокурору.

Проанализируйте действия руководителя следственного органа и следователя, дайте им оценку.

Изложите свой вариант поведения следователя, прокурора и руководителя следственного органа в указанной ситуации. Составьте от имени следователя соответствующие процессуальные документы.

 

Вариант 2 (З – М)

Подготовьте эссе на тему:

Современные проблемы организации работы следственного органа и пути их решения

 

Задача

Азаров и Шаповалов были соседями по дачным участкам. В один из дней, во время земельных работ на дачах, между ними произошла ссора, которая затем из словесной перебранки переросла в драку. Во время драки Шаповалов схватил лопату и ударил по голове Азарова. В ответ Азаров схватил стоявшие неподалёку вилы, кинул их в Шаповалова, проколов ему бедро.

По заключению судебно-медицинских экспертов, Азарову был причинён лёгкий вред здоровью, а Шаповалову – тяжкий. В отношении Азарова было возбуждено уголовное дело и ему было предъявлено обвинение. Шаповалов по данному делу был признан потерпевшим.

Узнав об этом, Азаров обратился к прокурору с просьбой привлечь к уголовной ответственности Шаповалова как лицо, начавшее драку, а себя он просил признать потерпевшим по данному делу.

Какое решение может принять по данному обращению прокурор?

Составьте от его имени проект соответствующего документа.

 

Вариант 3 (Н – С)

Подготовьте эссе на тему:

Проблемные аспекты научной организации труда руководителя следственного органа

Задача

К начальнику ОУР территориального отдела полиции обратился Ерёмин и сообщил, что полгода назад он ограбил неизвестного гражданина, отобрав у него бумажник, в котором находились 5 000 руб. и проездной билет на имя Трубачёва. Пострадавшего пригласили в отдел полиции, где он подтвердил, что полгода назад его ограбили, но он об этом заявлять не стал, решив, что преступников не найдут.

Кто, в каком порядке и какое решение должен принять в указанной ситуации?

Составьте проект соответствующего решения

 

Вариант 4 (Т – Я)

Подготовьте эссе на тему:

Современные проблемы подбора кадров для работы в следственных органах

Задача

По уголовному делу о краже вещей из квартиры Белова в качестве обвиняемого был привлечен Груздев. Однако в ходе дальнейшего расследования дела следователь не смог доказать причастность обвиняемого к совершению этого преступления. В связи с этим он вынес постановление о прекращении уголовного дела по п. 2 ст. 212 УПК РФ, указав, что всеми принятыми мерами не удалось доказать факта свершения преступления Груздевым, и направить уголовное дело в суд по отношению к нему не представляется возможным.

Правильно ли поступил следователь?

Какое решение в данном случае должен принять руководитель следственного органа? Составьте от его имени соответствующий процессуальный документ.