Menu

Прокуратура в современной России (40.04.01)

Дата публикации 09.11.2015

Задания для контрольных работ

 

 

Вариант 1 (А – Ж)

1. Роль и место прокуратуры в правовом государстве.

2. Соотношение прокурорского надзора и межведомственного контроля.

Задача

1. Прокуратурой Краснодарского края было установлено, что администрацией данного края в 2011 г. было принято несколько незаконных постановлений и распоряжений.

В какой форме возможно реагировать на эти нарушения?

2. Прокурор Краснодарского края принес несколько устных протестов на незаконные постановления Законодательного собрания Краснодарского края.

Правильно ли поступил прокурор края?

Представьте свой вариант решения правового вопроса указанного в задаче.

 

Вариант 2 (З – М)

1. Прокурорский надзор и процессуальная самостоятельность следователя.

2. Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве.

Задача

1. Прокурор Краснодарского края узнал, что один из его подчиненных сотрудников (прокуроров) поддерживает программу и вступил в ряды партии “Единая Россия”.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

2. Прокурор Северского района Краснодарского края запретил своему заместителю преподавать дисциплину “Прокурорский надзор” в одном из вузов города Краснодара.

Правильно ли поступил прокурор района? Вправе ли сотрудники прокуратуры совмещать свою деятельность с преподавательской?

 

Вариант 3 (Н – С)

1. Предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

2. Становление и развитие прокуратуры в России.

Задача

В марте 2010 г. Прокуратура Краснодарского края закончила проверку соблюдения миграционного законодательства органами внутренних дел. Оказалось, что в одном из домов Абинского района было зарегистрировано 45 иностранных граждан, однако никого из них по этому адресу не нашли. По официальным данным РОВД Абинского района, на территории района живут 64 иностранца, а прокурорская проверка показала, что их на самом деле 99, причем 24 из них проживают без законных оснований. Это свидетельствует о том, что контроль со стороны паспортно-визовых служб отсутствует. В Абинском районе были обнаружены акты об уничтожении за два последних года около 2000 недействительных паспортов. На самом деле они не были уничтожены, а хранились в архиве паспортно-визовой службы.

Прокуратурой Краснодарского края было внесено представление начальнику УВД Краснодарского края с требованием устранить факты нарушения миграционного законодательства.

На основании вышеперечисленных фактов составьте Представление.

 

Вариант 4 (Т – Я)

1. Международное сотрудничество органов прокуратуры.

2. Полномочия прокурора по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

 

Задача

1. На основании ст. 15 Федерального закона “О прокуратуре РФ” составьте структуру прокуратуры Краснодарского края, а на основании ст. 16 данного закона – структуру районной прокуратуры.

2. В Генеральную прокуратуру РФ поступило представление о назначении на должность прокурора Крымского района гражданина П., имеющего высшее юридическое образование, стаж работы три с половиной года, но ему еще не исполнилось 25 лет.

Какое решение должен принять Генеральный прокурор?