Menu

Назначение, цели и задачи уг. суд-ва (40.04.01)

Дата публикации 10.11.2015

Задания для контрольных работ ЗФО

по дисциплине

«Назначение, цель и задачи уголовного судопроизводства»

на 2015-2016 уч.г.

 

Вариант 1 (А – Ж)

1. Определите цель современного уголовного судопроизводства. Какие факторы учитываются при ее определении?

Задачи

Задача 1. В уголовно-процессуальном законе, учебной и научной литературе используются термины «уголовный процесс», «уголовное судопроизводство», «уголовное процессуальное право», «правосудие».

Проведите сравнительный анализ приведенных выше терминов, дайте их толкование, определите свое отношение к ним.

Задача 2. 5 марта в полицию обратился Сомов с заявлением о краже из его квартиры. В тот же день следственно-оперативная группа выехала по месту жительства Сомова для осмотра места происшествия. 9 марта по заявлению Сомова возбуждено уголовное дело.

Есть ли в данном случае нарушения закона?

Определите разумность затраченного на возбуждение уголовного дела срока.

 

Вариант 2 (З – М)

1. Проанализируйте гл. 40 и 40-1 Уголовно-процессуального кодекса РФ и установите условия принятия судом законного и справедливого итогового решения по уголовному делу.

Подготовьте эссе на тему «Назначение уголовного судопроизводства: правовое, социальное, воспитательное»

Оцените действия следователя с точки зрения соблюдения уголовно-процессуальной формы возбуждения уголовного дела.

 

Вариант 3 (Н – С)

1. Выскажите и обоснуйте собственную точку зрения относительно отсутствия в УПК РФ цели и задач уголовного судопроизводства.

Задача

Задача 1. 5 сентября возбуждено уголовное дело об ограблении Викулова. 15 сентября по подозрению в совершении преступления задержан Конин, а 17 сентября ему предъявлено обвинение. 8 октября следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору. 9 октября прокурор утвердил обвинительное заключение и передал уголовное дело в суд. 24 октября судья вынес постановление о назначении судебного заседания, а 10 ноября Конин признан виновным и осужден.

В какой момент движения уголовного дела реализована задача уголовного судопроизводства о быстром и полном раскрытии преступления?

Задача 2. В полицию поступило письмо, автор которого сообщал о фактах преступных действий заведующего автохозяйством «Горводоканал» Чубарова. В письме утверждалось, что Чубаров систематически разворовывает государственные средства и имущество, продает дефицитные материалы и оборудование частным лицам, а вырученные деньги присваивает.

В письме указывалось, что в личном гараже Чубарова хранится восемь краденых скатов к грузовым автомашинам, которые Чубаров намеревается в ближайшее воскресенье продать своему знакомому. Автор письма настаивал на срочном производстве обыска с целью обнаружения краденых скатов. Под письмом стояла подпись «Зайцев», а на конверте указан обратный адрес: г. Краснодар, ул. Красная, 180-а.

Зайцеву направлена повестка о явке в полицию, которая, однако, вручена не была, так как оказалось, что такой гражданин по указанному адресу не проживает.

Какие меры следует принять при данных обстоятельствах?

 

Вариант 4 (Т – Я)

1.                 Проведите обобщение материалов уголовных дел. Выделите и зафиксируйте  круг оснований для применения мер пресечения, используемых в следственной и судебной практике наиболее часто. Какие выводы можно сделать на основании результатов обобщения?

 

Задачи

Задача 1. В систему уголовного судопроизводства входят: рассмотрение сообщения о преступлении, возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела, предварительное следствие, предварительное расследование, привлечение в качестве обвиняемого, подготовка к судебному заседанию, предварительное слушание, судебное следствие, судебное разбирательство в суде первой инстанции, постановление приговора, апелляционная инстанция, исполнение приговора, кассационная инстанция, надзорная инстанция, производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Укажите, какие из перечисленных этапов уголовного судопроизводства являются его стадиями?

Задача 2. Заместитель прокурора района Ткачев, следовавший на рейсовом автобусе в служебную командировку, оказался очевидцем преступления. При повороте автобуса с магистрального шоссе встречная автомашина-самосвал под управлением шофера Гурина на высокой скорости пыталась обогнать автобус на повороте и первой выйти на грейдерную дорогу, куда поворачивал и автобус. Шофер самосвала Гурин, находившийся в нетрезвом состоянии, не справился с управлением автомашиной, и она врезалась слева в переднюю часть пассажирского автобуса. Водитель автобуса Цветков погиб, два пассажира автобуса получили тяжкие телесные повреждения, а остальные – легкие телесные повреждения.

Ткачев задержал с помощью пассажиров оставшегося невредимым Гурина, оказал помощь пострадавшим и по прибытии в ближайший населенный пункт с участием врача произвел освидетельствование Гурина и пострадавших, допросил их. После этого Ткачев вынес постановление о возбуждении дела и принятии его к своему производству.

Оцените действия заместителя прокурора района?