Menu

Восхождение на Эльбрус

Дата публикации 06.10.2018

Студент 2-ого курса магистратуры юридического факультета Давыдов М.А. в команде со своим другом Перковым А.А. совершили восхождение на гору Эльбрус.
Напомним, г. Эльбрус является самой высокой вершиной России, Европы и Кавказа. Высота западной вершины – 5642 м. н.у.м., восточной вершины – 5621 м. н.у.м. Расположена данная гора на границе Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик.
Восхождение длилось шесть дней с 08.09.2018 по 13.09.2018, из которых только два дня была хорошая погода.

Важно отметить, что восхождение проходило в условиях средне- и высокогорья, а именно на высотах от 2300 м. н.у.м. и заканчивая высотами выше 5000 м. н.у.м.
При совершении второго акклиматизационного выхода 9 сентября наш студент Давыдов М.А. поднял флаг юридического факультета КубГУ на г. Чегет высотою 3467 м. н.у.м. При восхождении на данную вершину перепад высот от подножья, расположенного на 2090 м. н.у.м., до вершины составил 1377 м.
К сравнению, высота Останкинской телебашни составляет 540,1 м. Таким образом, студентом юридического факультета преодолена высота, превышающая размеры двух Останкинских телебашен.
Как сказано выше, не всегда погода благоприятствовала совершению восхождения, в связи с чем, высотные выходы до указанных 4500 м. н.у.м. осуществлялись в условиях сильного ветра со снегом при отрицательных температурах.
После проведенной акклиматизационной подготовки, в 01:36 ночи 13.09.2018 был дан старт восхождению с высоты 4079 м. н.у.м. из верхнего лагеря. Ночное восхождение также сопровождалось штормовым ветром со снегом и отрицательными температурами, достигающими -10 гр. С появлением солнца повысилась и температура воздуха. Однако, скорость ветра оставалась в таких же значениях, как и ночью, и только на высоте 5200 м. н.у.м. восходителей застал штиль, в связи с улучшением погоды.
Достигнутой точкой стала высота в 5322 м. н.у.м., на которой также был развернут флаг юридического факультета КубГУ. В связи с тем, что дальнейшее прохождение маршрута вызывало риск для жизни и здоровья альпинистов, было принято единственно верное решение о возращении в верхний лагерь и спуске с горы.
Примечательно, что и в день штурма была преодолена высота, превышающая размеры двух Останкинских телебашен, только уже на экстремальных высотах, где содержание кислорода на 5000 м. н.у.м. в горах Кавказа составляет примерно половину от имеющегося количества кислорода на равнине.
За период похода нашим студентом преодолено пятьдесят горных километров и набрано по высоте 4593 м.