Menu

Студенческое научное общество

Дата публикации 12.02.2008

Одной из важных задач юридического факультета им. А.А. Хмырова является организация, сопровождение и поддержка научной деятельности студентов. Эти функции на юридическом факультете выполняет Студенческое научное общество (СНО). Данная форма работы дает студентам практически неограниченные возможности для систематизированного изучения соответствующей научной темы и ее развития вплоть до подготовки и зашиты диссертационных работ, позволяет реализовать свои творческие способности, открыть для себя новые перспективы, исследовать неизведанные грани юридической науки.

СНО активно способствует развитию научно-исследовательской работы студентов и аспирантов, повышению качества подготовки квалифицированных кадров, реализации научных планов молодых специалистов юридического факультета.

Ежегодно на юридическом факультете проводится студенческая научно-практическая конференция «Наука, творчество и инновации молодых ученых XXI века» для участия в которой приглашаются студенты не только юридического факультета КубГУ, но и иных ВУЗов России. Работа научно-практической конференции в настоящее время осуществляется в рамках восьми кафедральных подсекций, а количество ее участников ежегодно возрастает.

По итогам конкурса научных работ победители и лауреаты секций поощряются грамотами, единоразовыми денежными премиями, рекомендацией к публикации работ в двух сборниках факультета: «Очерки новейшей камералистики» и «Юридический вестник Кубанского государственного университета», а также в иных научных журналах. Многие из работ направляются для последующего участия в студенческих конференциях регионального, всероссийского, либо международного уровней.

СНО не ограничивается стенами факультета и ВУЗа. Ежегодно на конкурсы и конференции различного уровня юридический факультет посылает для участия своих студентов. Причем год от года число конкурсных работ, публикаций, студентов-участников конференций и конкурсов неуклонно растет.

СНО организует также работу студенческих научных кружков, которая проводится в настоящее время на каждой кафедре юридического факультета. Причем многие кафедры не ограничиваются организацией работы кружков, а создают научно-исследовательские группы студентов по разработке различных тем, устраивают выездные практические занятия, например, студенты посещали СИЗО №1, музей ФСБ, Счетную палату г. Краснодара, Краснодарский краевой суд.

СНО юридического факультета развивается в разных направлениях и для повышения качества организации деятельности общества в 2009 г. был утвержден Устав СНО юридического факультета КубГУ. Также была разработана официальная символика СНО юридического факультета им. А.А. Хмырова, включающая логотип, выполненный в виде книги, обложка которой визуально выглядит как щит. На обложку нанесена аббревиатура «СНО» и символика Кубанского государственного университета. По кругу логотипа расположена надпись: «Юридический факультет им. А.А. Хмырова КубГУ».

Рабочую структуру СНО составляют студенты. А именно:

Председатель СНО факультета – Хан Ирина

Заместители, кураторы на каждом курсе обучения:

Улитин Илья – куратор аспирантуры;

Соколянский Павел – куратор 5 курса;

Оберемок Валентина – куратор 4 курса;

Вислогубов Захар – куратор 3 курса;

Хан Ирина – куратор 2 курса;

Соколова Елена – куратор 1 курса.

Что даст ТЕБЕ участие в деятельности СНО?

– самый быстрый доступ ко всей информации о конференциях, круглых столах, дискуссионных клубах, научных кружках;

– карточка члена СНО, добавляющая баллов при подаче документов на различные стипендии, общее повышение твоего личного статуса среди других студентов;

– оперативная, максимально полная информация о стипендиях, которые курируются СНО;

– возможность обмена опытом, мыслями, идеями с товарищами, единомышленниками;

– поддержка твоих начинаний, дружная компания активистов, стремящихся к улучшению деятельности СНО на факультете и в университете.

Что ТЫ можешь дать СНО?

– свои знания, навыки, умения;

– свои идеи и желания, которые тебе бы хотелось реализовать;

– свое время, силы, энергию, и, конечно же, свои горящие глаза и позитивное настроение!

Мы будет рады с тобой сотрудничать и дружить!

1) вступай в группу в вк: https://vk.com/snolawkubsu

2) подписывайся на наш 

Instagram: snolawkubsu

3) пиши на почту: snolawkubsu@gmail.com

4) пиши кураторам СНО, будем ждать тебя в нашем дружном коллективе!