Menu

Студенты КубГУ – победители X Межрегиональной студенческой юридической олимпиады «Краснодар-2019»

Дата публикации 14.12.2019

Студенты юридического факультета им. А.А. Хмырова КубГУ приняли участие в Десятой межрегиональной студенческой юридической олимпиаде «Краснодар-2019», организованной Ассоциацией юристов России при поддержке администрации Краснодарского края.

В сложных интеллектуальных состязаниях приняли участие 67 студентов и курсантов из 12 вузов страны: Адыгейского государственного университета; Армавирского государственного педагогического университета; Армавирского лингвистического социального института; Государственного морского университета им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова; Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина; Кубанского государственного университета; Краснодарского университета МВД России; Санкт-Петербургского государственного университета; Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского; Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия; Сочинского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России); Пятигорского государственного университета.

В состав команды Кубанского госуниверситета вошли магистранты Максим Горенко и Ирина Ардаганьян, студенты Елизавета Игнатьева, Лиана Нерсесьян, Наталья Полтавцева, Владислав Фирсов.

Перед будущими юристами поставили непростую задачу: решить комплексные задания юридической направленности, проявить свои навыки и умения перед компетентным жюри. В состав которого вошли представители Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России, вузов-участников, правового департамента администрации Краснодарского края, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, Управления Россреестра по Краснодарскому краю, Адвокатской палаты Краснодарского края, Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.

Задания были разбиты по трем специализациям: государственно-правовая, гражданско-правовая и уголовно-правовая.

В первый день 5 декабря участники Олимпиады по соответствующему направлению состязались в теоретических знаниях. Конкурс состоял из 25 тестовых заданий, а также из двух теоретических вопросов и практической задачи.

Во второй день 6 декабря было проведено пленарное заседание, на котором были заслушаны по одному научному докладу от каждой команды (учебного заведения).

В этот же день в актовом зале КубГАУ им. И.Т. Трубилина состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню юриста России. В программу праздника включили и подведение итогов олимпиады. Победители определены в индивидуальном и в общекомандном зачете.

По результатам олимпиады команда юридического факультета им. А.А. Хмырова КубГУ заняла II место в общекомандном зачете. В индивидуальных интеллектуальных состязаниях победителями стали Максим Горенко (уголовно-правовая секция) и Наталья Полтавцева (гражданско-правовая секция), на пленарном заседании с докладом «Обязательный судебный контроль в сфере медицинской деятельности» выступила Лиана Нерсесьян.

Студенты и курсанты, принявшие участие в олимпиаде, получили сертификаты участников X Межрегиональной студенческой юридической олимпиады «Краснодар-2019», а победители в индивидуальном и в общекомандном зачете Олимпиады получили кубок, подарки, грамоты и благодарственные письма.