Menu

Профориентационная работа

Дата публикации 22.03.2021

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» отмечается, что непрерывность образования в течение всей жизни человека и преемственность уровней и ступеней образования входят в состав образовательных целей, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года. Под непрерывным образованием будем понимать последовательное формирование способностей и творческого потенциала специалистов, готовых работать с пакетами современных технологий в изменяющихся внешних условиях, умеющих самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения.

Реализуя идею непрерывного образования, многие вузы вынуждены модернизировать свою структуру в аспекте многоуровневого непрерывного образования. В сложившейся в России демографической ситуации, которая объективно сопровождается снижением или отсутствием конкурса среди абитуриентов в средние профессиональные и высшие учебные заведения, система многоуровневого непрерывного образования может рассматриваться как адаптация к сложившимся условиям.

Профориентационная работа в настоящее время приобретает особое значение и становится важнейшим этапом подготовки образовательного процесса.

В современном мире проблема профессиональной ориентации молодежи становится особенно актуальной в связи с возросшими требованиями современного производства к уровню подготовки кадров.

По своему значению профориентация влияет на рациональное разделение трудовых ресурсов, выбор жизненного пути молодежи и адаптацию к выбранной профессии.

Первый блок мероприятий связан с работой со школьниками и абитуриентами, поскольку сегодня, как и в прошлом, в жизни каждого молодого человека основным приоритетом является выбор будущей профессии.

Осознавая высокую значимость общения с контингентом студентов еще на этапе его формирования, воспитательная работа выходит за рамки учебного процесса и внеучебной деятельности обучающихся и распространяется на абитуриентов (включая потенциальных) юридического факультета.

Декан юридического факультета С.В. Потапенко и заместитель декана по воспитательной работе И.М. Хиль (по центру) со cтудентами-волонтерами на Дне открытых дверей.

В этих целях несколько раз в году в рамках общеуниверситетского Дня открытых дверей декан,  заместитель декана по воспитательной работе, руководство и активисты Студенческого совета выступают перед будущими первокурсниками с приветственным и напутственным словом, отвечают на ключевые вопросы об организации учебного процесса и внеучебной деятельности на юридическом факультете.

 Источником будущего пополнения контингента студентов за счет привлечения к взаимодействию с юридическим факультетом одаренных школьников разных возрастов долгое время служит участие преподавателей факультета в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву.

Преподаватели юридического факультета имени А.А. Хмырова выступают в качестве членов предметного жюри по «Праву», а также осуществляют подготовку победителей регионального этапа к финалу олимпиады в рамках регулярных учебно-тренировочных сборов, организуемых совместно ГБУ ДО «Центр развития одаренности» на базе факультета.

Приоритетным направлением взаимодействия со студентами является профориентационная работа с привлечением  юристов-практиков, среди которых адвокаты, арбитражные управляющие, сотрудники органов прокуратуры и Следственного комитета, представители судейского сообщества, государственные и муниципальные служащие, сотрудники избирательных комиссий различного уровня. Практики по приглашению преподавателей принимают участие в заседаниях кружков и дискуссионных клубов, присутствуют в качестве членов жюри на конференциях и в ходе проведения круглых столов.

Ежегодно при взаимодействии юридического факультета им. А.А. Хмырова КубГУ, Прокуратуры города Краснодара, Краснодарского регионального отделения Ассоциация юристов России, Государственного казенного учреждения Краснодарского Края «Государственное юридическое бюро Краснодарского Края» проводятся круглые столы и комплексные мероприятия по противодействию коррупции на территории Краснодарского края. Обсуждаются вопросы организации прокурорского надзора за противодействием коррупции, проблемы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, вопросы противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг, особенности формирования нетерпимого отношения к коррупционному поведению и другие актуальные вопросы. Активное участие в работе круглого стола принимают прокурор г. Краснодара, выпускник юридического факультета КубГУ О.Н. Мединский, декан юридического факультета, преподаватели и студенты.

Участники круглого стола «Антикоррупционная политика современной России». Первый слева – прокурор г. Краснодара, старший советник юстиции, выпускник юридического факультета КубГУ О.Н. Мединский.

Нередко сами практикующие юристы выступают перед студентами в различных форматах, охотно делясь опытом: так руководство и сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю провели цикл выездных профориентациооных встреч со студентами на базе юридического факультета Кубанского государственного университета.

Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что воспитательная, общественная и профориентационная работа на юридическом факультете – неотъемлемая, значимая часть многоуровневого образовательного процесса. Развивая основные направления государственной молодежной политики в сфере образования, руководство факультета совместно со студенческим самоуправлением системно, взаимообусловленно и весьма эффективно решает задачи образования и воспитания, формируя гражданскую и социальную позицию личности, культивируя патриотизм, развивая творческий потенциал и лидерские качества каждого обучающегося.