Menu

Студенческий совет

О студенческом совете

⚖️ Студенческий совет является самой разноплановой из представленных на юридическом факультете им. А.А. Хмырова структур студенческого самоуправления.

🔵 Его деятельность осуществляется в рамках шести направлений:

🔹благотворительного,

🔹 волонтерского,

🔹 информационного,

🔹 культурно-массового,

🔹 патриотического

🔹 спортивного.

📝 Новая веха в его развитии началась с принятием в октябре 2019 года Положения о Студенческом совете, определившего переход к меритократической концепции формирования состава Совета, основанной на сочетании выборности и назначаемости ключевых постов, а также предъявлении высоких требований к академической успеваемости и поведению его членов и активистов.

В обновленную структуру Совета, помимо традиционно возглавляющего его председателя, вошли шесть кураторов отдельных направлений деятельности, ответственный секретарь, а также представители от иных студенческих организаций – председатели Студенческого Научного общества и Профорганизации юридического факультета, обеспечивающие эффективное взаимодействие представляемых структур и Совета по вопросам организации учебного процесса и внеучебной деятельности обучающихся.

По результатам реформирования на правах автономного структурного подразделения в состав Совета был также включен Старостат юридического факультета им. А.А. Хмырова, полномочия по руководству деятельностью которого были переданы председателю Совета. В Положении о Студенческом совете получила четкую регламентацию ранее сложившаяся структура Старостата, полномочия старост академических групп и старост курсов. Таким образом, с принятием Положения завершился длительный этап становления студенческого самоуправления, произошла необходимая интеграция важнейших механизмов, на протяжении десятилетий обеспечивающих взаимодействие администрации факультета и профессорско-преподавательского состава с обучающимися.

✅ В структуру Студенческого совета в настоящее время также входит отделение Корпуса студенческих наставников на юридическом факультете, основной целью деятельности которого является оказание помощи студентам 1 курса в адаптации к академической среде на протяжении первого года их обучения в университете.

Деятельность Совета неизменно охватывает организацию и проведение многочисленных текущих мероприятий различных форматов: благотворительные акции, квесты и пикники для студентов 1 курса, «Осенний бал», интеллектуальные игры (брейн-ринг, «Что? Где? Когда?»), обучающие семинары в области молодежной политики, профориентационные встречи с практикующими юристами, массовые спортивные праздники, творческие вечера.

💯 Именно Студенческий совет играет ведущую роль в обеспечении успешного участия студентов юридического факультета в ключевых культурно-творческих мероприятиях университета – Дне первокурсника КубГУ, Открытом фестивале молодежных творческих инициатив КубГУ «Этажи».

Ещё одним аспектом деятельности Совета является взаимодействие с вышестоящим органом студенческого самоуправления – Объединенным советом обучающихся КубГУ, направленное на совместную реализацию мероприятий, охват которых выходит за пределы контингента студентов юридического факультета, содействуя реализации целей воспитательной работы общеуниверситетского масштаба.

Среди организаций, сотрудничающих со Студенческим советом, не только иные органы студенческого самоуправления КубГУ, но и студенческие объедения других ведущих вузов России (Студенческий Союз Законотворческих Инициатив МГУ им. М.В. Ломоносова), молодежные общественные организации (Краснодарская краевая молодежная общественная организация «Кубанский Союз Молодежи»).

⭐ Студенческий совет, призванный обеспечить участие студентов в решении самого широкого круга учебных и внеучебных вопросов, в полной мере справляется с поставленной задачей на данном этапе своего развития. Студенческий совет сегодня – это легитимный и эффективный орган, ежедневно причастный к судьбе каждого члена студенческого сообщества, достигший оптимального баланса между неотступным соблюдением академической этики и свободой выражения мнения, сделавший своим безусловным приоритетом отстаивание интересов студенчества.