Menu

Студенты Юридического факультета им. А.А. Хмырова приняли участие в реконструкции исторических событий Невской битвы.

Дата публикации 25.05.2021


23 мая 2021 года рядом с храмом Рождества Христова на берегу реки Кубань в Юбилейном микрорайоне города Краснодара состоялась реконструкция исторических событий Невской битвы.

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии при поддержке Администрации Краснодарского края в рамках плана празднования юбилейного года 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в котором приняло участие более 350 участников: студенты юридического факультета им. А.А. Хмырова, курсанты высшего военного училища им. С.М.Штеменко, воспитанники президентского кадетского училища, участники клубов исторических реконструкций, работники краснодарских учреждений культуры.


В основу исторической реконструкции было заложено событие, состоявшееся 15 июля 1240 года на берегу реки Невы, когда русское войско, возглавляемое новгородским князем Александром Невским, одержало победу над шведскими воинами.

Во время Невской битвы нападение русского войска на шведов под командованием короля Биргера произошло внезапно. Новгородцы вступили в неравный бой со шведскими рыцарями по численности во много раз превышающими русских воинов дружины Александра Невского, расположившимися на берегу Невы.

Для реконструкции сражения был выбран открытый участок берега реки Кубань вблизи храма Рождества Христова. По сюжету, на специально доставленных шестивесельных лодках – ялах «шведские воины» прибыли на место битвы и разбили лагерь. Русские воинство князя Александра Ярославовича, в дозоре наблюдающие за рекой и лагерем врага, нанесли внезапный удар и сошлись в бою. В короткие сроки войско шведов было разгромлено, и плененные недруги в завершении битвы услышали легендарные слова святого великого благоверного князя Александра Невского: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости… Но если кто с мечом к нам войдёт – от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля».