Menu

В Совете при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека 16 июня состоялся круглый стол «Выборы-2022: роль общественного контроля».

Дата публикации 18.06.2022

В Совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека 16 июня состоялся круглый стол «Выборы-2022: роль общественного контроля». Он прошел с участием члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председателем ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) А.С. Бродом.

В работе круглого стола в качестве экспертов приняли участие доцент кафедры конституционного и административного права, к.ю.н. Марина Михайловна Курячая и доцент той же кафедры, к.ю.н. Арина Сергеевна Чуева.

В ходе встречи Александр Семёнович Брод презентовал видео о прошедшем в мае текущего года Всероссийском экспертном форуме и доклад ассоциации НОМ «Избирательная система Российской Федерации: ответ на вызовы».

В обсуждении приняли участие члены мониторинговой группы Совета, работающие на выборах, эксперты в области выборного законодательства и избирательного права. Модератором круглого стола выступил председатель краевого СПЧ Андрей Алексеевич Зайцев.

Участвующий в обсуждении уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Валентинович Мышак обратил внимание экспертов на однобокий подход международных институтов защиты прав человека. Он отметил, что это необходимо учитывать при оценке отечественной избирательной системы.

Свою оценку тому, как пройдут предстоящие выборы дали члены Совета и эксперты. Так, М.М. Курячая отметила, что молодежь к институту выборов стала относиться с более высоким доверием и интересом.

Все участники круглого стола пришли к мнению, что предстоящая избирательная кампания будет более спокойной, чем предыдущие в силу того, что четко обозначены позиции тех, кто поддерживает страну.