Menu

Сотрудники кафедры ГПМП

Дата публикации 26.01.2014

Заведующий кафедрой гражданского процесса и международного права юридического факультета Кубанского государственного университета Потапенко С.В.
Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, Кубани и Республики Хакасия, Почетный работник судебной системы.
В 1979 г. с отличием закончил дневное отделение юридического факультета Кубанского государственного университета. В 1985 г. –  заочную аспирантуру Всесоюзного НИИ советского законодательства ( в н.в. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), там же под руководством д.ю.н, проф. К.Ф. Гуценко  26 марта 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию «Уголовно-процессуальные гарантии конституционного права на судебную защиту».
25 апреля 2002 г. на заседании диссертационного совета ДМ 220.038.10 в КубГАУ (г. Краснодар) защитил докторскую диссертацию по специальности 12.00.03 «Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ», с авторефератом которой можно ознакомиться здесь. Решением Высшей аттестационной комиссии от 22 ноября 2002 г. присуждена ученая степень доктора юридических наук.
Ученое звание доцента по кафедре гражданского и международного частного права присвоено решением Министерства образования РФ 18 июля 2001 г.
Ученое звание профессора по кафедре гражданского права и процесса присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18 июля 2007 г.
Потапенко С.В. – автор более 70 научных работ, в том числе 2 монографии, 4 учебных пособия, 8 научно-практических пособий. Основные работы в области гражданского права и процесса: Судебная защита от диффамации в СМИ. Краснодар, 2002; Настольная книга судьи по гражданским делам. М., 2006 (в соавт.); Настольная книга судьи по спорам о праве собственности.  М., 2007 (в соавт.); Диффамационное право: гражданско-правовой аспект. Абакан, 2007; Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации от диффамации в СМИ. Иркутск, 2008; Гражданско-правовые способы защиты права собственности на недвижимость.  М., 2010 (в соавт.); Практика применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: практ. пособие. М., 2011, 2012, 2013 (в соавт.); Настольная книга судьи по спорам о праве собственности. М., 2012, 2013, 2014 (в соавт.).
Под его научным руководством защищено 9 кандидатских диссертаций.

 
Малиновский Олег Николаевич 20 октября 1960 года рождения, доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент.
В 1986 г. с отличием окончил юридический факультет Кубанского госуниверситета. На факультете работает с 1987 г.
Являлся заместителем декана юридического факультета по работе с иностранными студентами (на общественных началах), членом Совета при деканате по работе с иностранными учащимися КубГУ и Ученого совета факультета.
С 1992 г. по 2001 г. – декан юридического факультета Института экономики, права и естественных специальностей КубГУ (по совместительству).
Ученая степень кандидата юридических наук присуждена диссертационным советом Кубанского государственного университета и утверждена ВАК Министерства образования РФ 19 декабря 2003 г.
Ученое звание доцента по кафедре международного права присвоено решением Министерства образования РФ от 21 декабря 2005 г.
В настоящее время преподает дисциплины «Международное право» и «Взаимодействие международного и национального права».
Опубликовал более 70 научных и учебно-методических работ, в том числе ряд научных работ в центральных изданиях, из них 12? в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК.
Неоднократно принимал участие в международных, общероссийских и межвузовских конференциях, а также в работе научно-практических и учебно-методических семинаров.
Сфера научных интересов – механизм реализации норм международного права в правовой системе Российской Федерации и проблемы его совершенствования, проблемы защиты прав человека.
Член Учебно-методической комиссии юридического факультета КубГУ.
Координатор политико-правового дискуссионного клуба юридического факультета «Аналитик».
Руководитель студенческого научного кружка по международному праву.
Проводит профориентационную работу среди школьников. Эксперт научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика» Малой академии наук учащихся Кубани. За работу в составе жюри конкурса «Эврика» и соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Южном федеральном округе отмечен благодарственными письмами Департамента и Министерства образования и науки Краснодарского края.
Лауреат премии «Фемида-2008» в номинации «За лекторское мастерство и подготовку юридических кадров», учреждённой юридической общественностью Краснодарского края.
В 2013 г. награжден почетной грамотой Администрации муниципального образования город Краснодар и Городской Думы Краснодара за профессионализм, добросовестный труд и весомый вклад в подготовку высококвалифицированных юридических кадров.
 
Короткий Филипп Викторович – кандидат юридических наук, преподаватель кафедры. В 2009 году защитил диссертацию на соискание степени кан-дидата юридических наук на тему: «Наемничество: уголовно-правовые и кри-минологические аспекты». Преподает гражданский процесс, арбитражный процесс и спецкурс «Особенности рассмотрения дел арбитражными судами». Работает на факультете с 2009 года. 

Осташевский Андрей Александрович, 02.06.1980 г. р. В 1997 г. окончил лицей № 90 г. Краснодара с серебряной медалью. В том же году поступил на очное отделение факультета журналистики Кубанского государственного университета. В 2002 г. окончил факультет журналистики, получив специальность – журналист. В 2003 г. поступил на заочное отделение юридического факультета Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В 2004 г. оформил перевод на факультет подготовки специалистов для судебной системы Российской академии правосудия. В 2008 г. окончил его, получив специальность – юрист. Трудовую деятельность начал в 2000 г. в должности пресс-секретаря Главного управления юстиции Краснодарского края. С декабря 2002 г. по май 2004 г. служил в Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции России по Краснодарскому краю. С сентября 2004 г. по март 2006 г. работал преподавателем в Кубанском социально-экономическом институте. С марта 2006 г. и по октябрь 2013 года работал в Краснодарском краевом суде сначала в должности главного специалиста, затем помощника судьи краевого суда. В 2009 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 10.01.10. – Журналистика. Имеет 8 научных трудов, в том числе монография – «Теория и практика по делам о защите чести и достоинства», 2007 г.


Бахновский Александр Викторович – Дата рождения – 18.10.1983. Образование – послевузовское. Ученая степень – к.ю.н.
В 2000 году зачислен на юридический факультет ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет». В 2005 году с отличием окончил юридический факультет. В 2005 году поступил в аспирантуру ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (специальность 12.00.01 – Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве).

В 2008 году защищена диссертация на тему: «“Сделка с правосудием”: особенности англосаксонской и континентальной правовой традиции» (решение Диссертационного совета Д 212.101.02 – от 18.12.2008 года; решение ВАК о выдаче диплома – от 17.04.2009 года).

В должности преподавателя кафедры теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» проработал с сентября 2007 по сентябрь 2009 года. В должности преподавателя кафедры международного права ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» – с сентября 2009 по октябрь 2009. В должности доцента кафедры международного права ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» – с октября 2009 по июнь 2011 года.
Дисциплины: «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности» (спецкурс), «Проблемы правового регулирования внешнеэкономической деятельности», «Международное информационное право» и «Составление внешнеторговых контрактов», «Европейское право».


Коростелева Юлия Александровна – Родилась 2 декабря 1976 г. в г. Краснодаре. В 1999 г. окончила с отличием юридический факультет Кубанского государственного университета. С 1999 по 2002 г. работала в Управлении Судебного департамента в Краснодарском крае, Краснодарском краевом суде. С 2002 г. по настоящее время работаю в должности доцента кафедры гражданского процесса и международного права юридического факультета КубГУ. В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию в Уральской государственной юридической академии по специальности 12.00.15 — гражданский процесс, арбитражный процесс. Тема диссертационного исследования «Особенности рассмотрения отдельных категорий дел, связанных с защитой права граждан на социальное обеспечение».
Сфера научных интересов: судебная защита социальных прав граждан, судебная защита от неправомерных действий (решений) органов государственной власти.



Глинщикова Татьяна Вадимовна 5 октября 1963 года рождения, доцент, кандидат юридических наук. В 1989 г. окончила юридический факультет Кубанского государственного университета. В 2004 г. под научным руководством доктора юридических наук, профессора В. В. Меркулова защитила диссертацию на соискание научной степени кандидата юридических наук по теме: «Право общей собственности на здания» в диссертационном совете КубГАУ. Является автором более 30 публикаций. Сфера научных интересов – проблемы международного частного права.



Фоменко Елена Георгиевна – Родилась 29.08.1982 в г. Кропоткин Краснодарского края.
В 1999 году с золотой медалью окончила среднюю школу.
Обучение на юридическом факультете Кубанского государственного университета завершила в 2004 году, получила диплом с отличием. В период обучения была старостой группы.
Решением диссертационного совета Томского государственного университета от 10.11.2006 присуждена ученая степень кандидата юридических наук по специальности 12.00.15 «гражданский процесс; арбитражный процесс».
Автор 13 публикаций.
С ноября 2008 года по февраль 2011 год – мировой судья судебного участка 64 Центрального внутригородского округа г. Краснодара.
С февраля 2011 года по настоящее время – судья Первомайского районного суда г. Краснодара.
На кафедре преподает спецкурс “Особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел”.
 
Адриановская Татьяна Леонидовна – кандидат юридических наук, доцент. И.о. руководителя магистерской программы 521405 – «Трудовое право, право социального обеспечения». Преподает трудовое право, а также спецкурсы «Трудовые договоры» и «Международно-правовое регулирование труда». Автор более 30 публикаций. Сфера научных интересов – теория трудового права.
 
Соколенко Наталья Николаевна – доцент кафедры, кандидат юридических наук. Преподает трудовое право и право социального обеспечения. Автор более 30 публикаций. Сфера научных интересов: социальная справедливость в трудовом праве. 
 
Максимова Екатерина Анатольевна – кандидат юридических наук, доцент кафедры. В 2002 году защитила диссертацию на соискание степени канди-дата юридических наук на тему: «Экспертиза промышленной безопасности опасных производств и объектов в экологическом праве России». Преподает экологическое право. Автор 25 публикаций. Работает на факультете с 2002 года.