Menu

Центр компьютерных технологий

Дата публикации 11.02.2008

Деятельность Центра начинается в 1993 году, когда на фоне повсеместной компьютеризации общества зарождались новые типы правонарушений – преступления в сфере компьютерной информации, что потребовало от факультета включения в учебный процесс изучения способов противостояния данным видам преступности. При кафедре криминалистики и правовой информатики был организован Центр компьютерных технологий (ЦКТ), который на сегодняшний момент является основой всей информационной структуры юридического факультета. В дальнейшем, в целях внедрения и развития современных информационно-образовательных технологий в 2007 г. в соответствии с приказом ректора КубГУ ЦКТ стал структурным подразделением юридического факультета КубГУ.

Сегодня одной из главных задач ЦКТ является формирование высокой информационной культуры и ее распространение через подготавливаемые высококвалифицированные кадры. Студенты, обучающиеся на юридическом факультете, весь период обучения обеспечены бесплатным доступом к информационным ресурсам Центра: справочно-правовым системам «КонсультантПлюс», «Гарант», «Референт», электронным библиотекам диссертаций, различному программному и информационному обеспечению. В рамках читаемых на факультете дисциплин «Информационные технологии в юридической деятельности», «Правовая информатика» и других, ЦКТ занимается разработкой собственных и внедрением сторонних обучающих комплексов, программ самопроверки и контроля знаний.

Четыре компьютерных класса ЦКТ оснащены достаточно современной вычислительной техникой: под управлением современной операционной системы имеют доступ к сети Internet.

Во взаимодействии с преподавателями осуществляется разработка мультимедийных методических материалов.

Осуществляя информационно-техническое руководство в области информатизации подразделений юридического факультета, ЦКТ проводит свою деятельность во взаимодействии с инновационными структурами юридического факультета, Центром дополнительного образования, кафедрами и другими структурными подразделениями. На факультете создана единая компьютерная сеть, предоставляющая возможность интерактивного обновления информации для абитуриентов и студентов кафедрами и подразделениями факультета через официальный сайт – http://law.kubsu.ru. Реализуется возможность дистанционного обучения и контроля знаний.

ЦКТ активно взаимодействует с компаниями, предоставляющими информационные услуги, в частности, планируется предложить выпускникам юридического факультета получать сертификаты пользователей справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Руководитель центра Маркосян Георгий Ашотович.