Menu

Юбилейная книга кафедры теории и истории государства и права КубГУ

Дата публикации 11.06.2022

2022 год – юбилейный для кафедры теории и истории государства и права КубГУ, в котором кафедре исполняется полвека! К этому знаменательному событию члены кафедры подготовили красочную и содержательную книгу об истории кафедры и о её современном состоянии.

Более 30 известных юристов, достигших значительных профессиональных высот, поздравили кафедру с этой знаменательной датой, отмечая заслуги кафедры, высокий уровень её профессорско- преподавательского состава, а также желая дальнейшего развития и совершенствования.

Глубоко осознавая значимость истории любого явления для его современного состояния, кафедра подготовила книгу, основываясь на принципе историзма, показав своих заведующих, профессоров и доцентов, преподавателей и лаборантов.

В книге представлены многочисленные фотографии её членов, некоторые из них уже покинули нас, но остаются в сердцах тех, кто их знал и с ними работал.

Отдельные разделы книги посвящены вопросам научной, воспитательной, педагогической, общественной деятельности кафедры в целом и её отдельных членов. При этом книга о кафедре теории и истории не страдает официозом – в ней соседствуют фотографии сотрудников в деловой обстановке и фотографии с неформальных встреч членов кафедры друг с другом, с коллегами из других вузов как в стенах факультета, так и в рамках сторонних научных и культурных мероприятий. По юбилейной книге легко прослеживается становление и развитие членов кафедры как преподавателей и учёных.

Наиболее наглядным примером служит заведующая кафедрой Адыгезалова Гюльназ Эльдаровна: фотографии демонстрируют её путь от студентки третьего курса, выступающей на студенческой конференции, включая получение диплома специалиста, защиту кандидатской диссертации, до доктора юридических наук!

Особый интерес представляет раздел, в котором выпускники факультета вспоминают кафедру и её преподавателей в свои студенческие годы, а преподаватели кафедры делятся воспоминаниями о временах начала работы на кафедре, когда они были молоды и полны задора, не утраченного и поныне.

Исторический путь кафедры теории и истории государства и права зримо и весомо представлен в приложениях, где поименованы все докторские и кандидатские диссертации, выполненные на кафедре (более 40 единиц), основные научные и учебные труды членов кафедры (список занял 12 страниц!), награды кафедры и её членов (более 80).

Юбилейная книга о кафедре теории и истории государства и права олицетворяет результат её плодотворной полувековой работы и ставит задачу брать новые высоты в науке, преподавании, подготовке научных кадров!