Menu

28 октября 2022 года прошло второе заседание научного кружка по Трудовому праву «Operarius».

Дата публикации 07.11.2022

28 октября 2022 года прошло второе заседание научного кружка по Трудовому праву «Operarius».

Коноплева Анастасия в традиционной рубрике «Лента новостей» проинформировала участников об актуальных изменениях в законодательстве, помогла разобраться с такими вопросами как:
1) Изменения в Трудовом кодексе;
2) Рассмотрен кейс работников «Тинькофф Банка»;
3) Рассмотрено решение Третьего кассационного суда: «Если работнику некогда сходить на обед и отдохнуть, работодатель должен ему доплачивать».

После выступил с докладом Жильцов Игорь на тему: «Молодые специалисты на рынке труда. теория, законодательство, практика».

Выступавшим были обозначены правовые основы данного института в Российской Федерации, обозначены и проанализированы особенности статуса «молодого специалиста», а также приведен анализ проблем, возникающих при устройстве на работу «молодых специалистов».
Также выступили с докладом Хеба Виталия и Кизелова Алина на тему: «Женщины в профессиях 21 века: проблемы и тенденции развития права».

Выступавшими были обозначены термины, позволяющие наиболее широко раскрыть тему, проблемы, с которыми сталкиваются женщины при приеме на работу, а также была приведена судебная практика по некоторым спорам в вышеназванной сфере.

В дискуссии приняли участие все присутствующие — студенты 2 курса, также доцент кафедры гражданского процесса и международного права Соколенко Н.Н.

Будем рады всем на последующих заседаниях научного кружка по трудовому праву «Operarius»!