Menu

Актуальные проблемы правоохранительной деятельности (40.04.01)

Дата публикации 09.11.2015

Контрольные работы для студентов заочной формы обучения

Вариант 1 (А-Ж)

Задача 1

Прокомментируйте следующие ситуации и дайте ответ на поставленные ниже вопросы:

– развод по желанию одного из супруга.

– дело о банкротстве предприятия.

– мелкое хулиганство.

– спор о разделе наследства.

– возмещение морального вреда, причиненного незаконным завладением транспортного средства.

– восстановление на работе.

– защита деловой репутации банка

– незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего там лица.

Относятся ли указанные ситуации к категории правовых?

Какие из них должны быть разрешены судом?

Укажите надлежащую форму судопроизводства.

 

Задача 2

Суды районного (городского) звена могут быть судами, разрешающими дело только по существу, суды областного звена – только по существу и в кассационной инстанции; Верховный Суд РФ может быть судом любой инстанции.

Правильно ли такое рассуждение. Аргументируйте ответ.

 

Задача 3

Прокурор Волгоградской области назначил Найдёнова О.П. на должность прокурора одного из районов г. Краснодара. Узнав об этом Глава Администрации этого района, обратился к Генеральному Прокурору РФ с возражениями, т.к. при назначении Найдёнова не учитывалось мнение жителей района, которые неоднократно жаловались на неэффективную деятельность Найдёнова, как заместителя прокурора района.

Правомерны ли действия Главы районной Администрации? (обосновать).

Отразить в виде схемы процесс назначения на должность прокуроров в Краснодарском крае.

 

Вариант 2 (З-Л)

Задача 1

Назовите звено суда общей юрисдикции, в котором будут рассмотрены следующие дела (при условии, что все граждане проживают в г. Краснодаре):

– дело о разделе наследства между Михайловыми;

– дело по обвинению Сумова в разглашении государственной тайны;

– представление следователя СУ СК РФ по Краснодарскому краю с просьбой разрешить прослушивание телефонных переговоров обвиняемого;

– жалоба пострадавшего Нагяряна на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела;

– дело о защите чести и достоинства гражданина Федорова, если сведения распространенные о нем содержали обвинения в халатности и разглашении государственной тайны.

 

Задача 2

Один из депутатов Волгоградского городского Совета подготовил проект закона «О Волгоградском Конституционном (уставном) суде» и внёс его на рассмотрение городского Совета. В ходе рассмотрения данного проекта закона комиссия решила, что нет необходимости учреждать уставной суд города, так как избиратели и жители города могут обращаться в Областной Конституционный (уставной) суд.

Дать понятие Конституционных (уставных) судов и в систему каких судов они входят?

Вправе ли Волгоградский городской Совет принять закон «О Волгоградском Конституционном (уставном) суде»?

 

Задача 3

В феврале текущего года Глава Администрации Краснодарского края издал постановление № 05 «О порядке представления гражданам земельных участков для дачного строительства», которым было утверждено соответствующее положение. Прокурор данной области усмотрел противоречие данных актов Конституции РФ, законодательству РФ и обратился в Конституционный Суд РФ с заявлением о признании их недействительными.

Оцените действия областного прокурора?

Как должен поступить Конституционный Суд РФ?

 

Вариант 3 (М-П)

Задача 1

Щупринов и Хель в ходе драки совершили убийство военнослужащего. На место происшествия выехала оперативная группа из сотрудников полиции, командир воинской части, где проходил службу погибший, следователь СУ ГУ МВД по Краснодарскому краю, следователь СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

 Кто из вышеуказанных лиц и в какой форме будет производить расследование по уголовному делу, возбужденному в данном случае?

 

Задача 2

Законодательным собранием одной из областей РФ 1 июля был принят Закон «Об упрощенной системе налогообложения, учёта и отчётности для субъектов малого предпринимательства», где в п.1 ст.3 этого закона установлено, что право выбора объекта налогообложения предоставляется субъектам малого предпринимательства. Прокуратурой этой области было выявлено, что данный пункт ст.3 противоречит Федеральному закону от 29.12.95 № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учёта и отчётности для субъектов малого предпринимательства» в части выбора объекта налогообложения.

Какие документы в качестве реагирования обязан подготовить прокурор?

Подготовить и оформить акт прокурорского реагирования прокурора области в законодательное собрание этой области.

 

Задача 3

Гр. Сосов Т.У. обратился с жалобой в прокуратуру Тракторозаводского района о незаконном дисциплинарном взыскании, наложенным на него приказами директора ООО «Витязь» Тургеневым Ф.Х. № 26 от 01.07.08, № 35 от 18.07.06. В ходе прокурорской проверки установлено, что эти приказы незаконны и были опротестованы. Для проверки доводов жалобы Сосова повесткой вызывался директор ООО «Витязь» Тургенев Ф.Х., он не явился. При повторном вызове он явился в прокуратуру, однако сославшись на занятость, взяв бланк объяснения, пообещал явиться на следующий день. Однако впоследствии Тургенев Ф.Х. так в прокуратуру не прибыл, документов, обосновывающих законность наложенных взысканий на Сосова, не предоставил, на протесты прокурора ответы не поступили.

Какие меры в адрес Тургенева вправе применить районный прокурор?

Подготовить постановление о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении директора ООО «Витязь» Тургенева Ф.Х.

Вариант 4 (Р-Я)

Задача 1

Федеральный судья Гольцев Д.Е., управляя личной автомашиной в ночное время, нарушив запрещающий знак, превысил скорость. Сотрудник ГИБДД Дулов Е.И. задержал Гольцева, потребовал от него водительские документы и начал оформлять протокол об административном правонарушении. Гольцев отказался предоставлять водительские права и подписывать протокол, заявив, что он судья, обладает неприкосновенностью и подчиняться инспектору ГИБДД не намерен.

Прокомментируйте ситуацию, определите правомерность действий участников конфликта.

Полежит ли Гольцев привлечению к ответственности? Если – да, то к какому и в каком порядке?

 

Задача 2

К прокурору г.Волгограда поступило четыре уголовных дела, оконченных производством:

1) по обвинению Арькова В.Б. и др. в убийстве при отягчающих обстоятельствах;

2) по обвинению несовершеннолетнего Волкова Г.Д. в совершении кражи без отягчающих обстоятельств;

3) по обвинению Борисова Е.Г. в умышленном уничтожении имущества;

4) по обвинению Голикова Д.Г. и Долгова Е.К. в совершении кражи в особо крупном размере.

Ссылаясь на статьи УПК РФ, определите, в какой суд прокурор направит каждое из перечисленных дел после утверждения обвинительного заключения?

В каком составе они будут рассмотрены в суде?

 

Задача 3

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» Генеральный прокурор РФ вправе обращаться в Конституционный Суд РФ по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. В тоже время Конституция РФ (ст.125) не указывает Генерального прокурора в числе органов и лиц, полномочных обращаться в Конституционный Суд РФ.

Какие вышеназванные нормативы подлежат применению?

Наделен ли Генеральный прокурор РФ полномочием обращаться в Конституционный Суд РФ?