Menu

Нормативные источники правоохранит. деятельности (40.04.01)

Дата публикации 10.11.2015

Контрольная работа

Вариант № 1 (первая буква фамилии: А-К)

1. Предмет, цели и задачи дисциплины «Нормативные источники правоохранительной деятельности»

Задача № 1. Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права университета Литвинов обратился в совет адвокатской палаты субъекта с заявлением о принятии его в адвокаты. Литвинову было отказано в просьбе на основании узости его специализации и отсутствия у него стажа практической работы по юридической специальности.

Оцените данную ситуацию.

Какие требования предъявляются к лицам, претендующим на назначение их адвокатом?

Задача № 2. Нотариус Капинус был назначен на должность федерального судьи. Через три года по уважительным причинам он досрочно прекратил свои полномочия в должности судьи и решил подать заявление о восстановлении его в должности нотариуса.

Разрешите данную ситуацию по существу.

Кем и в каком порядке производится назначение на должность и наделение нотариуса полномочиями?

 

Вариант № 2 (первая буква фамилии: Л-Ф)

1. Соотношение дисциплины «Нормативные источники правоохранительной деятельности» с другими юридическими дисциплинами и дисциплинами профилей

Задача № 1. С целью удостоверить сделку купли-продажи квартиры гр. Сазонов и Фадеев обратились в нотариальную контору. В тексте договора купли-продажи было неверно записано отчество гражданина Фадеева – вместо Михаила Стефановича было написано Михаил Степанович. Обнаружив неточность в документе непосредственно в нотариальной конторе, Сазонов и Фадеев решили текст договора не переписывать, а исправили неверно записанное отчество Степанович на Стефанович.

Нотариус Лебедева отказалась удостоверять данную сделку по причине несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

Верна ли позиция нотариуса Лебедевой?

Какие требования предъявляются к документам, представляемым для совершения нотариальных действий?

Задача № 2. Студент Иванов, отвечая на семинарском занятии по предмету «Правоохранительные органы России» отметил, что международно-правовые акты не могут являться источниками курса «Правоохранительные органы РФ».

Оцените правильность ответа студента Иванова.

 

Вариант № 3 (первая буква фамилии: Х-Я)

1. Общая характеристика и классификация нормативных правовых актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов и содержащих принципы правоохранительной деятельности

Задача № 1. Председатель Ленинского районного суда г. Краснодара был вынужден отложить судебное разбирательство нескольких уголовных дел, поскольку в принятые ранее УПК РФ и УК РФ были внесены изменения и дополнения, которые не поступили в распоряжение суда. Судебное разбирательство было отложено на неопределенный срок до получения судом официального текста закона.

Проанализируйте данную ситуацию.

На кого возлагается обязанность своевременного обеспечения судов официальными текстами законов и иных нормативно-правовых актов?

Задача № 2. Обвиняемый Федотов обжаловал в кассационном порядке обвинительный приговор, указав на нарушение принципов законности, независимости суда и подчинения только закону. По его доводам, обвинительный приговор вынесен незаконным составом суда. В него входила, федеральный судья Образцова, которая находится в отставке.

Охарактеризуйте принцип законности и принцип формирования судейского корпуса в РФ.